микула селянинович смог самостоятельно разогнать городских мужиков, которые в одночасье набросились на него просто ни за что.
о микуле селяниновиче мы узнаем из известной былины о "вольге святославовиче и микуле селяниновиче". микула это богатырь, способный сразиться с толпой взбешенных мужиков. после случившегося в городе, мужики испугались такой богатырской силы и стали уважать микулу, потому что тот всех побил.
Спасибо
Ответ дал: Гость
а давид отвечал филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя господа саваофа, бога воинств израильских, которые ты поносил; 46 ныне предаст тебя господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и [труп твой и] трупы войска филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть бог в израиле; первая книга царств 17: 45-46
Ответ дал: Гость
получил неограниченную власть и богатство. в 1603 году властью императора иэясу был провозглашён сёгуном и основал своё правительство в эдо (ныне - токио). сёгунат токугава правил японией на протяжении 250 лет. иэясу строго контролировал всю страну. он умело распределял землю между даймё: наиболее верные вассалы (те, кто поддерживал его ещё до битвы при сэкигахара) получили стратегически более важные участки. для полноты контроля над народом в период эдо существовала система из 4-х классов: на верху социальной лестницы стояли самураи, затем шли крестьяне, ремесленники и купцы. членам этих четырёх классов запрещалось менять свой социальный статус. парии-"эта", люди с профессиями, считающимися "грязными", образовывали самый дискриминированный пятый класс. иэясу продолжал развивать международные торговые отношения. он установил торговые связи с и германией. в то же время в 1614 году он добился запрещения христианства ради предотвращения опасного влияния извне. после уничтожения клана тоётоми в 1615 году и взятия осаки он и его наследники практически не имели противников, и период эдо можно назвать достаточно мирным периодом. воины (самураи) обучались не только боевым искусствам, но и , философии, искусству
Популярные вопросы