Кхм. одни из первых результатов мировой войны стало рождение антанты как военного союза, пришедшего на смену неформальному объединению с тем же названием. в сентябре 1914 г. представители великобритании, франции, россии и японии заключили лондонское соглашение о совместном ведении войны и об отказе от сепаратного мира. турция, выступавшая на стороне германии, заменила в составе тройственного союза италию, которая воздержалась от участия в войне на стороне вчерашних союзников, поскольку договорённости с державами антанты открывали перед ней новые перспективы. таким образом, не довоенные «блоки» породили войну, а сама война способствовала оформлению тех союзов, которые противостояли друг другу на полях сражений.
Спасибо
Ответ дал: Гость
х , х i, хii, хiii, х iv, х v - я бы написала так, то есть по порядку и римскими цифрами. ну или так, 10, 11, 12, 13, 14, 15.
Ответ дал: Гость
понятие цивилизации (от франц. civilis — гражданский) впервые возникло в xviii веке во франции для обозначения гражданского общества, в котором господствует свобода, равенство и братство. впоследствии в этнографической и философской xix века оно приобрело другие значения. этнографы вслед за льюисом морганом (1818—1881) под цивилизацией стали подразумевать общество, пришедшее на смену первобытному. если первобытное общество характеризуется чисто родово-племенными отношениями, то цивилизованное основывается на частной собственности и организовано на территориальных началах.
Популярные вопросы