Реформа ухудшила положение крестьян, потому что урезало участки большинства семей по сравнению с теми, которыми они пользовались при крепостном праве. земля была главным средством крестьян к существованию, земельный голод стал главным бедствием, который нередко вызывал настоящий голод в случае не благоприятных погодных условий. крестьяне сразу понимали свои интересы, потому ещё в первой половине xix века отказывались от предлагавшейся помещиками воли без земли. в середине века они были чётко уверены, что «воли без земли не бывает». но при разработке реформы их мнения никто не спрашивал.
Положение крестьян улучшилось так как крепостное право в росийской империи
Спасибо
Ответ дал: Гость
у разных отношение к монголо-татарскому игу несколько двойственное,но в целом монголо-татарское иго отрицательно отразилось на государстве.
иго длилось 240 лет,а значит это и падение количества населения(мужское население уменьшилось,так как убито,подрсотков забирали в орду,чтобы они воевали в войске хана),и упадок(слабость торговли,разорённость земель,упадок сельского хозяйства,мастера и ремесленники сгонялись в орду),и отсутсвие вооруженных сил(сложно противостоять орде: малое количество войск,запрет на постройку военных укреплений из камня),а также политическая зависимость(чтобы княжить нужно разрешение хана-ярлык).
в целом,монгольское иго способствовало торможению развития государства,то есть страна отстаёт от западноевропейских стран и приобретает догоняющий характер развития.
Популярные вопросы