Они предложили провести реформы по европейскому образцу налоговую реформу, главной целью которой была замена прямого налогообложения косвенным. были введены высокие налоги на соль и табак. но население не имело средств купить соль по новой цене. начались народные волнения. одним из самых важных результатов реформ морозова и милославского стало создание регулярной армии. их дело во многом
они предложили провести реформы по европейскому образцу налоговую реформу, главной целью которой была замена прямого налогообложения косвенным. были введены высокие налоги на соль и табак. но население не имело средств купить соль по новой цене. начались народные волнения.
одним из самых важных результатов реформ морозова и милославского стало создание регулярной армии. их дело во многом продолжил а. л. ордин-нащокин.
Спасибо
Ответ дал: Гость
гетман прославился морскими на крым и турцию. в 1607 г. войско сагайдачного овладело мусульманскими крепостями очаков и перекоп, в 1608-1609 гг. совершено нападение на побережье турецкой провинции анатолия. в 1613 г. казаки сагайдачного дважды выходили в черное море, опустошив несколько крымских городов. к очаковскому порту, куда казаки возвращались из походов, султан ахмед i направил большую эскадру, однако сечевики ночью напали на турецкий гарнизон и разгромили его, захватив немало галер. в том же году сагайдачный разбил татар на самаре — притоке днепра. в 1614 г. запорожцы захватили турецкий портовый город синоп, где разрушили крепость, уничтожили гарнизон, захватили арсенал и освободили невольников-христиан. в следующем году сагайдачный с казаками на 80 кораблях-чайках достиг константинополя, поджог его гавань и опустошил пригороды. в 1616 г. запорожцы овладели турецкой крепостью каффа, расположенной на месте современной феодосии. захватив город, казаки сожгли военные корабли в гавани и освободили немало пленников. от каффы они двинулись к синопу и трапезунду и захватили их штурмом. ни до, ни после сагайдачного (за исключением, возможно, кошевого атамана и. сирко) казаки не достигали подобных военных успехов.под давлением турок польша потребовала от сагайдачного прекратить нападения на османскую империю и ограничить количество реестровых казаков.
Ответ дал: Гость
киевский софийский собор был построен великим князем ярославом мудрым. точное время его строительства неизвестно.
Популярные вопросы