в киевскую русь завозилась из болгарии и византии с конца 10-го века. изучая её у населения появлялся и возрастал интерес к обучению. в этот период и началось активное развитие культуры на руси.
грамотность требовалась в торговле и административных органах. а князья в те времена не только увлекались чтением, но и коллекционировали . тогда же стали появляться первые школы.
источник
Спасибо
Ответ дал: Гость
бонопартистская государственность - это контрревалюционная диктатура крайней буржуазии, опирающаяся на военщину и реакционно настроенные слои крестьянства и лавирующая между борющимися классами в условиях неустойчивого равновесия классовых сил. сочетает в себе демагогиюс политикой наступления на демократию и революционное движение.термин этот произошел от наполеона бонапарта установившего в 1799 г военную диктатуру.
Ответ дал: Гость
это надписи с новгородских берестяных грамот
напишем эти две строчки одну под другой, как они написаны в грамоте:
н в ж п с н д м к з а т с ц т
е е я и а е у а а а х о е и а
и прочитаем теперь по вертикали, сначала первую букву первой строки, потом первую букву второй строки, затем вторую букву первой строки и так до конца. получится связная, хотя и оборванная фраза: “ невежя писа, недума каза, а хто се цита ” - “ незнающий написал, недумающий показал, а кто это читает ” . хотя конца и нет, ясно, что “того, кто это читает, обругали” .
Популярные вопросы