Мое отношение к личности ивана грозного двойственно. с одной стороны он провел несколько реформ по усовершенствованию судебника 1550, где говорилось о праве перехода крестьян от помещика к помещику в юрьев день.также было создано стрелецкое войско (первое постоянное пешое войско. ограничена основа боярской власти - местничество(когда замещение должности связано со знатностью.) но с другой стороны он проявляет себя как диспотичную личность. я думаю это связано с тем, что с малых лет он стал жертвой межусобных войск двух знатных семей. именно по этой причине, а также из за не приязни иваном 4 бояр была создана жесткая реформа в области разделения страны : на земщину и опричнину. последствия этой реформы были губительны. грозный разгромил новгород заподозрив горожан в измене. также был террор против любого подозреваемого (в том числе знати).
Спасибо
Ответ дал: Гость
король, находился в каземате виндзорского замка.спустя несколько недель пребывания в столь суровых условиях, 19 января 1649 года карл i был доставлен в лондон, где с ним обращались не как с королем, но как с преступником. затем он был публично судим и приговорен к смертной казни.
Ответ дал: Гость
мне кажетсяотличие в том что индейцы жили в хижинах а европейцы в каменных и деревянных домах,уровень жизни у европейцев выше,чем у индейцев.ну а больше я не знаю.
Популярные вопросы