Главными направлениями ее внешней политики были западное и южное. на западе она прирастила к россии украинские и земли, а заодно много сделала для ликвидации польской национальной государственности. но особенно важен был для нее юг, выход к черному морю. талантам а. суворова, п. румянцева, г. потемкина, ф. ушакова и других здесь были одержаны решительные победы. россия присоединила новороссию и крым. ближайших двух поколений екатерина поставила завоевание турции и восстановление византийской империи. эту идею ей, кстати, подкинул вольтер будучи отчаянной графоманкой, екатерина, тем не менее, многое сделала для развития культуры и языка. мало кто помнит, что именно ей принадлежит попытка первого перевода «илиады» гомера на язык! екатерина предприняла в 1787 году грандиозное путешествие на юг в сопровождении австрийского императора и иностранных послов. она демонстрировала им мощь и богатство своей державы. «царица может себе позволить то, о чем ни мы в австрии, ни во франции не можем даже мечтать! – брюзжал австрийский император иосиф ii. – иметь такие людские ресурсы, такую власть… да она может выпустить кожаные деньги и велеть считать их золотыми! »
Спасибо
Ответ дал: Гость
василий iii иванович (1479–1533) – великий князь московский (с 1505 сын ивана iii и софьи палеолог. василия iii называют «последним собирателем земли », так как при нем были присоединены последние полусамостоятельные земли – псков, волоцкий удел, рязанское, новгород-северское княжества. в ходе -литовской войны начала xvi в. в состав россии вошел смоленск (1514). в своей внутренней политике василий iii опирался на церковь, поддерживающую его в борьбе с феодальной оппозицией. в правление василия iii росло поместное дворянское землевладение, принимались меры по ограничению привилегий княжеско-боярской аристократии. поощрял идеологическое обоснование исключительного положения москвы как «третьего рима», идеи «сказания о князьях владимирских». при нем заметно международное положение московского государства. василий iii в договоре 1514 г. максимилианом i, с императором священной римской империи, первым из российских правителей был назван царем.
Ответ дал: Гость
в ассирийском войске было введено однообразное вооружение. солдаты применяли луки с металлическими наконечниками на стрелах, пращи, короткое копье с бронзовым наконечником, меч, кинжал, железная палица. усовершенствовано было и защитное вооружение: шлем имел гамноподвеску, прикрывавшую затылок и боковые части головы; воины, ведущие осадные работы, были одеты в сплошные длинные панцири, сделанные из волокна, обшитого продолговатыми бронзовыми пластинками; щиты ассирийских воинов были разнообразны как по форме и материалу, так и по назначению — от легких круглых и четырехугольных до высоких прямоугольных с навесом, защищавшим воина сверху. воин имел при себе бронзовую кирку на длинной деревянной рукоятке, которая применялась при прокладке дорог, устройстве оборонительных сооружений, разрушении завоеванных крепостей, обычно уничтожавшихся до основания, а также железный топор. запасы оружия и снаряжения хранились в царских арсеналах. основным войском считаля кисир. кисир делился на пятидесятки, которые подразделялись на десятки. несколько кисир составляли эмуку (силу).
Популярные вопросы