Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
вс(в квадрате)=ав(в квадрате)+ас(в квадрате)
вс=квадратный корень из 49+64=корень из 113
решение: рассм. треуг-к авс. угол вас= углу вса, а ае=dс, т.к. по свойствам равнобедренного треуг-ка углы, противолежащие равным сторонам равнобедренного треугольника, равны между собой. также равны биссектрисы, медианы и высоты, проведённые из этих углов. т.к. ае и дс - биссектрисы, то они делят угол пополам и угол еас= углу вае, а угол всd= углу dса.угол еас= углу вае= углу всd= углу dса(по св-вам равноб.треуг) рассм треуг-ки аdс и cea. сторона ас-общая, ае=dс, угол dса= углу еас. по первому признаку равенства треугольников треуг-к аdс = треуг-ку cea.
угол авс=углу адс=90 град (как углы, опирающиеся на диаметр ас)
о - центр окружности.
треугольник аво = треугольнику аод - равносторонние, каждая сторона равна радиусу. значит, все их внутренние углы равны по 60 град.
тогда, уголвад=120 град, а угол всд= 180-120=60 град.
дуга ав = углу аов = 60 град
дуга ад = углу аод = 60 град
дуга сд = углу сод = 180-60=120 град (как смежные)
дуга вс = углу вос = 180-60=120 град (как смежные)
1) рассмотрим треугольник авм. он равнобедренный, значит, его углы при основании равны. угол вам равен углу вма.
2) угол равен углу вма как внутренние разносторонние при парал. вм и ад и секущей ам.
3) из 1 и 2 пунктов следует, что угол вам равен углу . следовательно, ам-биссектриса угла вад, что и требовалось доказать.
ав=вм=сд=8 см
вс=вм+мс=8+4=12 (см)
ад=вс=12 см
р=2(12+8)=40 (см)
ответ. 40 см
Популярные вопросы