Самые древние болота беларуси — полесские. их возраст — около 11 тысяч лет. в витебской области болота моложе — им “всего” 5—6 тысяч лет. зато на витебщине топи глубже — до 9 метров, а на полесских болотах толщина слоя торфа чаще всего не превышает полутора метров. для сравнения: в греции есть болота 30-метровой глубины, а бездонные китайские топи в пять раз старше — образовались более 50 тысяч лет назад.по нашим болотам не бродили звери. зато первые люди на территории современной беларуси селились именно на болоте. одну из стоянок времен мезолита археологи нашли недалеко от деревни заосье, родины мицкевича. тысячи лет назад первобытные люди основали здесь свайное поселение. еще одно селение людей, живших до нашей эры, найдено на витебщине, близ деревни осовец. болота защищали от врагов, болота кормили — они богаты и дичью, и , болота лечили — в болотистой местности всегда растет много целебных трав. в люди каменного века приносили болотам жертвы. кое-где в европе — человеческие. отрадно, что наши “памяркоўныя” предки археологами в этом не замечены. в наших краях в жертву болотным духам приносили сельскохозяйственные орудия и предметы быта.
Спасибо
Ответ дал: Гость
2) трудовые ресурсы канады можна посчитать как численность граждан старше 15 лет. которые работают или ищут работу. ранее насчитывали 14,9 млн человек из которых 13,5 имели работу, а остальные искали. в данный момент кол-во увеличилось в несколько раз.
1) канада как промышленность занимает ведущюю позицыю в мире. темпы роста промышленного производства составляет 5-6% в год. в общем это услуги
- оптовая торговля
- бизнес-услуги для предпринимательского сектора.
- гостинное хозяйство
- общественное питание
- сфера телекомуникаций
Ответ дал: Гость
заповедники - образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. они особенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств.такие образцы необходимо было вдумчиво и умело выбирать. и места для наших заповедников отыскивали крупнейшие знатоки природы. они отдали многие годы жизни делу создания заповедников и вложили в него свою любовь к делу. заповедники наши прекрасны, и вызывают восхищение, у всякого кому приходится бывать там.
Популярные вопросы