основным отличием зоны смешаных лесов от степной зоны является растительность. уже из названия видно, что в одной зоне леса, а в другой злаковые растения и травы. так же различается и животный мир. обитатели степей и образ их жизни более схожи с обитателями пустынь.
для смешанных лесов характерны тёплое лето и относительно холодная и долгая зима. годовая сумма атмосферных осадков до 600-700 мм.
пустыня же характеризуется жарким или жарким (до +50 °c в тени) и сильно засушливым летом. зима в степных регионах всегда малоснежная, с сильными позёмками и метелями и морозами, осадки от 250 до 450 мм в год.
Ответ дал: Гость
погода-временноя явление
климат-практически постоянное состояние погоды(тем-ры.влажности,осадков,давления и т.п. )
Ответ дал: Гость
все що знаю:
1)австралія зволожується вкрай нерівномврно.
2)кожні 10-15 років в австралії трапляються великі посухи,що тривають приблизько 2-3 роки.
3)у деяких кліматичних поясах панує велика температура(25-40).
4)у субекваторіальному поясі випадає велика кількість опаді(близько
5)нестача поверхневих вод.
6)австралія розташована між 10 і 38 паралелями в південній півкулі.
7)протягогм усього року сюди потрапляє велика кількість сонячного світла та енергії.
Ответ дал: Гость
не́льсон (. nelson river) — река в северной америке, относится к бассейну северного ледовитого океана. протекает в северном направлении по территории канадской провинции манитоба от озера виннипег до гудзонова залива. рядом с устьем находится посёлок йорк-фактори и заброшенное поселение порт-нельсон, использовавшееся компанией гудзонова залива. к северу от устья раскинулся национальный парк вапуск.река нельсон протекает по канадскому щиту. озёра, расположенные вдоль реки: плейгрин, кросс, сипивеск, сплит.площадь бассейна 1093442[1] км².через реку нельсон длиной 644 км происходит сток с площади около 1,1 млн км², южная часть бассейна находится на территории сша. совместно с реками боу и саскачеван с её притоками, нельсон образует непростой в навигации озёрно-речной водный путь, тянущийся на 2575 км к канадским скалистым горам.[2] река порожиста, но судоходна на 100 км. средний расход воды в устье составляет 2800 м³/с, с ноября по май — ледостав. и хозяйственное использованиерека нельсон была открыта в 1612 году в ходе арктической экспедиции под руководством сэра томаса баттона, который зимовал в её устье. баттон назвал реку в честь своего штурмана, который не пережил зимовки.всего на реке расположено 13 гидроэлектростанций.[1] в 240 км от истока реки расположена гэс келси, снабжающая электроэнергией добывающие никель производства в городе томсон на притоке бёрнтвуд. ниже по течению, у порогов кеттл, находится ещё одна гидроэлектростанция кеттл.[2] нелсон соединена каналом с рекой черчилл для увеличения объёма выработки. (см. en: nelson river hydroelectric project)вдоль большей части реки проложена железная дорога «hudson bay railway» (подразделение «canadian national railway»), которая пересекает реку в поселении гиллам.[2]
Популярные вопросы