Вотличие от людей хамелеонов животное хамелеон совершенно безобиден, во всяком случае, для людей. главная особенность хамелеона - своеобразная маскировка - способность быстро менять окраску под влиянием цвета окружающей среды, света, температуры. именно это удивительное свойство животного и использовал мастера пера. изменяя цвет своей кожи, хамелеон становится невидимым для хищников. такая маскировка единственный его способ защиты. хамелеоны принадлежат к классу пресмыкающихся, как и черепахи, ящерицы, змеи и другие. внешне хамелеоны похожи на ящериц, но характерные особенности строения не позволяют спутать их с кем-либо еще. хамелеоны образуют самостоятельный подотряд, который иногда называют червеязычным. это связано с особенностью строения языка животных. дело в том, что этот орган у хамелеонов длинный. хамелеон может выбросить свой язык на расстояние равное половине туловища во время своей охоты. а по форме язык напоминает червяка. поскольку хамелеоны являются представителями класса пресмыкающихся, они обитают в дикой природе только там, где климат теплый. именно тепло так необходимо хладнокровным животным. когда же наступают похолодания, хамелеоны в спячку. наиболее подходящий климат для хамелеонов на острове мадагаскар и в африке. именно там собрано большинство видов этих животных. большую часть своей жизни хамелеоны проводят на деревьях. именно цвет листвы, коры и другой древесной "обстановки" наиболее близок к естественному окрасу кожи хамелеонов. это может быть (в зависимости от вида) зеленый, бежевый, светло-коричневый. самка от самца не сильно отличается по цвету. жить среди древесных зарослей хамелеонам длинный хвост. у некоторых видов он к тому же закручивается спиралью. с этого приспособления хамелеон зацепляется за ветки, что значительно облегчает жизнь рептилии. на землю животные спускаются во время размножения или в период спячки. и лишь 2-3 вида ведут наземный образ жизни.
Спасибо
Ответ дал: Гость
мои весенние каникулы прошли замечательно! я гулял с друзьями, ездил к бабушке в деревню. там я познакомился с новыми друзьями: сашей и колей, которые были милы ко мне. мы вместе были неразлучные друзья. у нас произошел такой случай: когда мы гуляли по лесу, саша потерялся и мы с колей начали его искать. мы не могли его найти долго, однако мы его нашли, он сидел и кормил маленькую белочку. конечно, мы с колей обрадовались и подбежали к нему. саша сказал, что побежал за белочкой, и заблудился. потом мы все вместе пошли домой к бабушке, она нас ждала с обедом. я доволен своими каникулами!
p.s. если тебе не понравилось, извеняй))оно ,наверное ,маленькое))
Популярные вопросы