1) "но юшка чаю не пил и сахару не покупал, он пил воду, а одежду носил долгие годы одну и ту же без смены: летом он ходил в штанах и в блузе, черных и закопченных от работы, прожженных искрами насквозь, так что в нескольких местах видно было его белое тело, и босой, зимою же он надевал поверх блузы еще полушубок, доставшийся ему от умершего отца, а ноги обувал в валенки, которые он подшивал с осени, и носил всякую зиму всю жизнь одну и ту же пару. " ( доставшийся ему от умершего отца - прич. о.) 2) "увидев юшку, шедшего в кузницу или ко двору на ночлег, взрослый человек говорил ему.." ( шедшего в кузницу или ко двору на ночлег - прич. о.) 3) "в пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга — чахотки." ( в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, бормочущих на каменных перекатах - прич. обороты)
Спасибо
Ответ дал: Гость
1. я стою у дороги, прислонившись к иве. 2. клён ты мой опавший клён заледенелый что стоишь, нагнувшись под метелью белой? 3.за лесом уже светало, и высоко над болотом небо проигрывало сполохами, отжимая (прижимая) туман к земле. 4. я до вечера просидел дома, заперевшись в своей комнате. 5. возвратившись, я нашёл у себя доктора.
Ответ дал: Гость
я долго думала зачем нужна прямая речь и пришла к такому выводу.ничто наверно не выразит наши мысли лучше чем прямая речь.говорит ь косвенно о чем либо,это значит выражать информацию не столь близкую,а более отдаленную и не всегда достоверную.когда же мы кпотребляем прямую речь-мы стремимся в точности процитировать свои мысли или мысли нашего собеседника.вспоминаем точность фраз ,даже говоря устно,подбираем тон.
Популярные вопросы