Есть вопросы?

Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!

Задание 1. Какое из приведенных предложений сложносочиненное? (Знаки препинания не расставлены). А) Небо очистилось выглянуло солнце. Б) Мы веселились зато Сергею было не до смеха. В) В сквере трещали сороки не замолкая до самого вечера. Г) Акробатика требует от спортсмена и ловкости и смелости и внимательности. Задание 2. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Он пел (?) и от звуков его голоса веяло чем- то родным.
А) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
Б) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна.
В) Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
Г) Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая нужна.

Задание 3. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
А) Поезд замедлил ход, но не остановился на полустанке.
Б) За окном брезжил рассвет, и кричали петухи.
В) Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе.
Г) На реке было холодно и сыро, зато рыба хорошо клевала.

Задание 4. На месте каких цифр должны быть запятые? (Знаки препинания не расставлены). Выберите правильный ответ. Летний зной безжалостно высушил землю (1) и сейчас бескрайнюю степь (2) расстилавшуюся вокруг нас (3) не покрывало огненно-красное (4) и ярко- желтое море тюльпанов.
А) 1,4.
Б) 2,3.
В)1,2,3.
Г)1,2,3,4.
Задание 5. Какая из характеристик предложения является неверной? Другой берег озера густо порос камышом, золотился на солнце, и камышовые цветы, отражаясь в зеркале воды, красивыми кистями наклонились к реке.
А) ССП: 1) простое, двусоставное, распространенное, полное. 2) простое, односоставное, назывное, распространенное, полное.
Б) СПП: 1) простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородными сказуемыми. 2) простое, двусоставное, распространенное, полное.
В) ССП: 1) простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородными сказуемыми. 2) простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено деепричастным оборотом.
Г) СБП: 1) простое, двусоставное, распространенное, полное. 2) простое, двусоставное, распространенное, осложнено деепричастным оборотом. ответ: В.

Другие вопросы по: Русский язык

Знаешь правильный ответ?
Задание 1. Какое из приведенных предложений сложносочиненное? (Знаки препинания не расставлены). А)...

Популярные вопросы