Есть вопросы?

Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!

очень Выпишите грамматическую основу предложения.

Позвольте мне, читатель мой, заняться старшею сестрой. (А. Пушкин)

2.Определите, сколько рядов однородных членов в предложении.

1. Только в зрелом возрасте мы постигаем удивительное сочетание и сложности, прозрачности и глубины в пушкинских стихах и прозе.

2. Помню я вечер весенний, розовый блеск облаков, запах душистой сирени, светлые окна прудов.

3. Чехов сам себя воспитал и дал нам суровый урок порядочности по отношению к людям и к своему писательскому труду.

4. Мы подошли к дому и вышли на маленький дворик, вымощенный белыми и красными плитами, засаженный маленькими деревцами.

3. В каких предложениях есть однородные определения и нужно поставить запятую между ними? Укажите их номера.

1. Царственный дубовый лес подступал к самым окнам.

2. Мелкие лужицы подёрнулись тонкой ледяной коркой.

3. В воздухе чувствовалась резкая неприятная сырость.

4. Фрагмент деформированной палубы космической станции нависает надо мной неровным изломанным краем.

5. Перед нами пустое запорошенное снегом поле.

6. В старом загородном парке было тихо.

4. Укажите цифры, которые обозначают запятые между однородными членами.

Как игрушки,(1) изломанные капризным ребенком,(2) тихие,(3) нестрашные,(4) валялись на дороге эти машины с крестами,(5) с драконами, (6) намалёванными на броне, (7) наседая друг на друга.

5. Найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Когда поезд отошёл от очередной станции, я поставил книгу на открытое окно и стал смотреть на лес, на поля и луга, которые мелькали за окном. (2)И вдруг — о ужас! (3)Книга исчезла между двойными окнами вагона. (4)Ещё не понимая серьёзности положения, я замер и испуганно смотрел на отца, на соседа-лётчика, который пытался достать книгу. (5)Через минуту уже весь вагон нам.

6. Найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

(1)Входя в класс, Илья сунул котёнка подвернувшемуся Сане, и тот спрятал его в свой портфель. (2)На последней перемене главные враги рода человеческого, Мурыгин и Мутюкин, котёнка немного поискали, но вскоре забыли. (3)После четвёртого урока всех отпустили, и мальчишки с гиком и воем рванулись вон из школы, оставив этих троих без внимания в пустом классе. (4)Миха подробно

рассказал, как утром, по дороге в школу, вытащил бедолагу-котёнка почти из самой пасти собаки, собиравшейся его загрызть.

7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

— Только,(1) народ,(2) чтобы всем коллективом! — предупредил нас Витёк Носков.

Все двинулись к дверям,(3) в классе оставался только Петруха Васильев,(4) который спокойно,(5) ни на кого не обращая внимания,(6)

что-то писáл в тетради.

— Василёк,(7) ты чего присох?! — крикнул Носков. — Времени,(8) понимаешь,(9) в обрез: весь класс когти рвёт...

8. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Но знаю я, что лживо, а что свято, —

Я это понял (1) всё-таки (2) давно.

Мой путь один, всего один (3) ребята, —

Мне выбора (4) по счастью (5) не дано. (В. С. Высоцкий)

9. Объясните функцию запятой (запятых) в предложениях.

1. Туча на севере казалась неподвижной, но часто подергивалась золотым блеском.

2. Пароход отойдет, наверное, не раньше рассвета.

3. У тебя, мой Север, много взял я песен.

10. Спишите предложение, расставляя знаки препинания.

Можно было бы наверное пойти на берег озера спрятавшегося за березовой рощей и сидеть там (н..)(о)чём (не)беспокоясь.

Другие вопросы по: Русский язык

Знаешь правильный ответ?
очень Выпишите грамматическую основу предложения. Позвольте мне, читатель мой, заняться старшею сест...

Популярные вопросы