Проверочный тест «Словосочетание», 8 класс
 1. Выпишите из предложения словосочетание.
 Мальчишка выглянул из-под лавки.
 2. Что из перечисленного НЕ ЯВЛЯЕТСЯ словосочетанием: А. возле рынка В. в жёлтом пенале С. слишком худой
 3. Сколько словосочетаний в предложении. Напишите число.
 В письменном столе я нашел вчера синюю папку.
 4. Укажите предложение, в котором выделенные слова не являются словосочетанием:
 А) После затяжных дождей небо начало проясняться.
 Б) У дороги из стороны в сторону метался на ветру колокольчик.
 В) Я надвинул кепку, а руки засунул в карманы.
 Г) И тут мы увидели высоко в небе журавлей.
 5. Определите, какой частью речи выражено главное слово: пилить дрова, убирать урожай, белить стены.
 1) глаголом; 2) именем существительным 3) именем прилагательным
 6. Определите, как выражается связь зависимого слова с главным в словосочетании любить читать: 1) по смыслу и окончанием 2) окончанием 3) предлогом и окончанием
 7. Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ. в Т. п.: 1) прийти в гости; 2) кататься на лыжах; 3) заниматься с увлечением.
 8. Укажите словосочетание, состоящее из существительного + существительное: 1) любимый костюм; 2) костюм сестры; 3) сшить костюм.
 9. Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ. в В. п.: 1) увлекаться чтением; 2) подарить маме;
 3) построить дом.
 10. Определите, какой частью речи выражено главное слово: воскресный день, спортивный зол, зеленая дубрава.
 1) именем прилагательным; 2) именем существительным 3) глаголом
                Другие вопросы по: Русский язык
Знаешь правильный ответ?
							Проверочный тест «Словосочетание», 8 класс 1. Выпишите из предложения словосочетание. Мальчишка выгл...
							 
 
Популярные вопросы