В 1702 году, в эпоху Петра 1,из Голландии в Россию впервые были завезены луковицы садовых тюльпанов. Название цветка произошло от персидского слова тюрбан, так как его бутоны похожи на Восточный головной убор, напоминающий чалму.
О происхождении тюльпан рассказывает одна легенда. Царь Фархад был влюблен в красавицу Ширин. Но злые завистники пустили слух, будто Ширин убита. Царь не в силах был перенести такой удар. Он не знал, что ему делать. И тогда, обезумев от горя, оседлал коня и ринулся к скалам. Он врезался в скалы и разбился. На том месте, где кровь попала на землю, выросли прекрасные цветы - красные тюльпаны.
Известна также легенда о том, что однажды на лугу вырос золотистый тюльпан, в котором было заключено счастье, но бутон его не хотел раскрываться, и никакие средства не могли Как-то по лугу шла женщина с маленьким ребёнком. Раскрыв ручки, смеясь, ребёнок подбежал к гордому тюльпану. И от его веселого беззаботного смеха цветок раскрылся, даря всем счастье
Другие вопросы по: Русский язык
Знаешь правильный ответ?
В 1702 году, в эпоху Петра 1,из Голландии в Россию впервые были завезены луковицы садовых тюльпанов....
Популярные вопросы