Есть вопросы?

Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!

Первый снег.

Однажды ночью я от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а по за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мёртвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.

Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошёл к окну — за стёклами всё было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг.

Когда же выпал первый снег? Я подошёл к ходикам. Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа.

Я уснул в полночь. Значит, за два часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клёна в саду. Ветка закачалась, с неё посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег всё сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Потом снова всё стихло Рувим. Он долго смотрел в окно, вздохнул и сказал:

— Первый снег очень к лицу земле.

Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. (К. Паустовский.)

Задание:

Определите тему и основную мысль текста.

Закончите составление плана:

1. Странные ощущения.

2. «Мёртвая» тишина.

3. За стёклами всё было снежно и безмолвно.

4. …

5. ...

6. ...

Что вы мысленно слышите, видите, читая текст? Отметьте в каждой части текста слова или обороты, которые вам бы хотелось сохранить в изложении.

1. Прочитайте первый абзац. Какие слова в первом и втором предложениях произносятся с логическим ударением? Почему? Какие слова в первом абзаце употреблены в переносном значении? Что достигается употреблением этих слов в переносном значении? (Сравните: необыкновенная, необычная, особенная, особая — «мёртвая» тишина; перестал дождь — умер дождь, прекратился ветер — умер ветер; затих шумливый, беспокойный сад — умер сад.)

Подчеркните ключевые слова.

2. Прочитайте второй абзац. Подумайте, почему свет в нём назван белым и ровным. Как автор избегает повторения слова окно? Подчеркните ключевые слова.

3. Выделите ключевые слова в 3-4 абзацах.

4. Прочитайте пятый абзац. С чем сравнивается в нём снег? Почему?

5. Определите микротемы.

6. Объясните написание выделенных букв: показалось, закачалось. Запомните написание глагольных суффиксов: прислушивался, посапывает, показывали, увидев.

Запомните написание прилагательных: необыкновенная, стеклянный, застенчивая.

7. . Напишите сжатое изложение.

Знаешь правильный ответ?
Первый снег. Однажды ночью я от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с за...

Популярные вопросы