(1) в XIX веке обетавить стремились прежде всего гостиную. (2) Если стеклянный шкаф выглядел адесь неуместно, то диваны, шезлонги приветствовались даже в самых аристократичных гости- ных. (3) Изгонялись из гостиной и царившие в начале-середине XIX века серванты с фарфоровыми безделушками. (4) Фамильные фотографии также считались излишними. (5) Их переносили ка- бинет. (6) По необходимости в гостиной мог оставаться письменный стол. (7) На (не) большом столике в стороне располагались несколь- ко альбомов, книг, вазочка для визитных карточек. (8) Могли при- сутствовать рюекошные иадания книг в изящных переплетах. (Детекая энциклопедия: Этикет во все оремена)
Задания 1. В каком предложении нет прилагательных?
1) 1;
2) 2;
3) 3;
4) 4.
2, В каком предложении есть качественное прилагательное? 1) 3;
2) 4;
3) 6;
4) 7.
3. Укажите слово, значение которого: «свойственный лип принадлежащим к высшему родовитому слою -дворянству».
1) аристократичных
2) фамильные
3) визитных
4) роскошные
4. Укажите слово, которое соответствует характеристике: «пра- лагательное относительное, стоит во множественном числе, в род падеже».
1) (на) небольшом (столике)
2) (в) изящных (переплётах)
3) (для) визитных (карточек) 4) (с) фарфоровыми (безделушками
5. Укажите правильное написание прилагательного (не) большом из предложения 7 и объяснение.
1) НЕ с прилагательным «большом» пишется раздельно, так как есть противопоставление;
2) НЕ с прилагательным «большом» пишется раздельно, так как есть зависимое елово;
3) НЕ с прилагательным «большомь пишется слитно, так как слово без НЕ не употребляется;
4) НЕ с прилагательным «большом» пишется слитно, так как можно заменить синонимом без НЕ.
6. В каком предложении есть прилагательное, правописание суффикса которого не подчиняется общему правилу (является исключением)?
1) 3;
2) 6;
3) 2;
4) 1.
7. Какое слово является синонимом к прилагательному «роскош- ные» из предложения 8?
1) богатые
2) утончённые
3) изысканные
4) аристократичные
8. Каким членом предложения является прилагательное в предложении 6?
3) обстоятельством
4) сказуемым
1) дополнением
2) определением
господи
Другие вопросы по: Русский язык
Знаешь правильный ответ?
(1) в XIX веке обетавить стремились прежде всего гостиную. (2) Если стеклянный шкаф выглядел адесь н...
Популярные вопросы