Существительное "обязанность" пишется с двумя н, так как образовано от причастия обязанный с суффикса -ость. нн сохраняется. в свою очередь в слове обязанный пишется суффикс нн, так как оно образовано от глагола совершенного вида "обязать"
Существительное обязанность образовано от причастия обязанный, в котором пишется нн. согласно правилу, в полных формах страдательных причастий прошедшего времени, которые образованы от сов. вида, п ишется нн.
Спасибо
Ответ дал: Гость
- ой, простите. я наступил ва на ногу. - ну что вы, бывает. - ах, с моей стороны это было так неосторожно! я ведь, увы, вешу ого-го сколько! - ох уж эти мужчины. не кокетничайте. чем хорошего человека больше - тем лучше. - вы на какой остановке выходите? - ой, а я её уже проехала. - ах, какое счастье! ну, тогда выйдем на следующей и пойдём в кафе есть пирожные
Ответ дал: Гость
когда, например, мы считаем, что язык красив, когда мы называем его богатым, великим, то наше право на это основывается не на той, будто дательный величественнее и красивее, чем соответствующие формы других языков или будто в языке больше слов, чем в других языках, а только на том, что формы и слова языка - это формы и слова великого народа корифеев , создателей нашей изумительной по её духовной мощи и красоте культуры.именно поэтому и становится такой притягательной силой и таким мощным воспитательным источником правильная речь для людей.
Популярные вопросы