Родился пес хатико в ноябре 1923 года в японском городе акита. вскоре после своего рождения он был подарен профессору хидэсабуро уэно, который и дал ему имя — хатико, что в переводе означает «восьмой» . почему именно такое имя? дело в том, что хатико стал 8-ой по счету собакой профессора. хатико рос верным псом и всегда и везде следовал за профессором. пес провожал своего хозяина на работу и точно в срок приходил его встречать на то же место. такая удивительная преданность этой собаки в будущем всех представителей ее породы ( акита-ину) сделает символами преданности и верности. в мае 1925 года от инфаркта умер хидэсабуро уэно. тогда хатико уже исполнилось полтора года. и он продолжал ждать своего хозяина… каждый день он приходил на станцию сибуя, как и раньше, и ждал профессора до самых сумерек. а ночевал хатико на крыльце своего родного дома, который был наглухо закрыт… собаку не бросили родственники профессора. хатико пытались пристроить в знакомые семьи, но, несмотря на это, собака продолжала приходить на станцию и ждать своего хозяина. работники железнодорожной станции, местные продавцы и просто прохожие, знавшие всю , не уставали удивляться этой преданности. на всю японию хатико стал известным в 1932 году после выхода в свет газеты с заметкой об этом преданном псе, который уже более 7 лет ждал возвращения своего умершего хозяина. после этого, толпы людей хлынули на железнодорожную станцию сибуя с целью увидеть вживую этого преданного пса. так и приходил хатико, желая встретить своего хозяина, до самой своей смерти. 9 лет верный пес ждал возвращения профессора. день смерти хатико стал днем траура для всех японцев. в 1934 году собаке был воздвигнут памятник, который в период мировой войны был уничтожен. металл от памятника пошел на военные нужды. но жители страны восходящего солнца не забыли своего героя и по окончанию войны восстановили памятник. сейчас памятник хатико является излюбленным местом встреч влюбленных пар. а сам хатико стал для них примером для подражания, символом беззаветной и глубокой преданности.
Спасибо
Ответ дал: Гость
Доля художника - трудная доля. художник - обязательно непреклонный борец, неутомимый труженник. разорить такое гнездо - нанести ущерб природе. из диких опылителей растений - они самые ценные.находить предметы или самим создавать их - увлекательные занятия.все написанное казалось . зима выдалась суровая.
Ответ дал: Гость
ученье - свет, а неученье - тьма. лето припасает - зима поедает. умей не только брать, но и отдавать. хорошие люди умирают, а дела их живут. легче друга потерять, чем найти. на чужой сторонушке рад своей воронушке. не было бы счастья, да несчастье . хороша веревка длинная, а речь короткая. подальше положишь, поближе возьмешь. не радуйся чужой беде, когда своя на гряде. горька работа, да хлеб сладок. легко друзей найти, да трудно сохранить. маленькое дело лучше большого безделья. по платью встречают, а по уму провожают. тяжело в учении - легко в бою. делу - время, потехе - час. умный себя винит, глупый - своего товарища. весенний дождь растит, осенний гноит.
Популярные вопросы