Как известно, нормы права обязательны только в публичной сфере, т.е. уголовном праве или административном праве.. в гражданском праве, трудовом праве граждане или организации-участники сами регулируют свои отношения, сами вступают в договоры, определяют зарплату в трудовом договоре, цену в договоре купли-продажи и т.д. это хоть и правило поведения, но не нормы права, хотя стоит государству придать им обязательность - и станут нормами, но это вряд ли когда-то случится, т.к. оно просто не посмеет затронуть частные интересы граждан. собственно нормы права (в уп и ап) моральны всегда. если прочитать уголовный кодекс рф, то мы увидим, что там соблюдается принцип справедливости. убил - на тебе лишение свободы. морально? да. справедливо? да. другой пример - запрет смертной казни. тоже морально. общество, вырабатывая какие-то нормы морали не может просто так от них отречься, вести политику двойных стандартов, мол, в жизни, в любви, это морально, а в законе нет. так не бывает. в законе закреплена воля общества и его моральные принципы - обязательное условие, которое учитывается законодательно.
Спасибо
Ответ дал: Гость
1 наказание должно соответсвовать нарушению закона.
2 наказанный
а) не нарушит закона еще раз, а исходя из практики тот кто раз оступился, тому легче оступиться во второй раз.
б) является примером тем кто еще не оступился и удерживает их в рамках закона.
3 итог: повешанный человек не принесет пользу обществу как 1 человек, но наказанию а) удержит остальных, по кол-ву более чем 1, принесущих пользу обществу в разы большую чем один, тем самым повысит коэффициент вероятности правовой или законодательной стабильности общества б) своим "отсутствием" снизит коэффициент вероятности вреда обществу.
Ответ дал: Гость
ну тут типо говорится про то что надо стараться жить по моральным нормам и законам жизни, если бы все их придерживались то не нужны бы были государственные законы.
Популярные вопросы