Одним из основателей теории систем стал ученый людвиг фон берталанфи. гораздо позднее, чем в науках о природе, системный подход утверждается в обществознании. общество, согласно этому походу, представляет собой сложную систему,  следующими признаками:  целостность, общность условий существования;  наличие определенной структуры и коммуникаций – связей и отношений между элементами системы;  взаимодействие данной системы с другими системами;  качественная определенность.
в социальных науках общество характеризуется как динамичная саморазвивающаяся система, т. е. такая система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определенность. динамизм общественной системы включает в себя возможность изменения с течением времени как общества в целом, так и отдельных его элементов. эти изменения могут носить как поступательный, прогрессивный характер, так и регрессивный характер, приводящий к деградации или даже полному исчезновению определенных элементов общества. динамичные свойства также присущи связям и отношениям, пронизывающим общественную жизнь. сущность изменения мира гениально уловили греческие мыслители гераклит и кратил. по выражению гераклита эфесского, «все течет, все изменяется, в одну и ту же реку нельзя войти дважды». кратил же, дополняя гераклита, заметил, что «в одну и ту же реку нельзя войти и однажды». меняются условия жизни людей, меняются сами люди, меняется характер общественных связей.
система определяется так же как комплекс взаимодействующих элементов или подсистем, которые включают в себя социальные институты, определяющиеся как совокупность социальных ролей, норм, ожиданий, социальных процессов. в качестве подсистем выделяются следующие сферы общественной жизни:  , социальная, политическая, духовная.
-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_- _-_-_-_-_-_-_-_
1)выделите основные смысловые части текста. озаглавьте каждую из них(составьте план текста)
2)назовите любые три признака, характеризующих общество как систему. как, на ваш взгляд, они влияют на жизнь людей в обществе? 
3)что автор подразумивает под понятием "динамичная саморазвивающаяся система"?   два примера.
4)какие подсистемы составляют общество? используя содержание текста, знания обществоведческого курса и факты общественной жизни, ответьте на вопрос:  "какая подсистема является наиболее важной в жизни общества"?  обьясните свою точку зрения
5)как вы понимаете фразу кратила "в одну и ту же реку нельзя войти и однажды"? выпишите из текста предложения, отвечающее на этот вопрос
6)согласны ли вы с мнением сенеки,,что "общество - свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого"?   два аргумента в защиту своей позиции.
                Другие вопросы по: Обществознание
Знаешь правильный ответ?
							Одним из основателей теории систем стал ученый людвиг фон берталанфи. гораздо позднее, чем в науках...
							 
 
Популярные вопросы