Известно, что хлеб был раньше и, , остается по сей день важнейшим продуктом. на руси по урожаю ржи и пшеницы судили о том, насколько благоприятным будет год, не придется ли жить впроголодь. потому что из ржи и пшеницы будет мука, а из муки хлеб. можно жить без многих продуктов, но хлеб в доме должен быть в первую очередь. потому и поговорка такая, будет хлеб, остальное приложится.
Спасибо
Ответ дал: Гость
огонь для древнего человека имел.великое значение и к дому, как к месту, где, прежде всего, был очаг (печь) наш предок относился так же священно, с глубоким и во многом загадочным для нас смыслом. неслучайно так близки старое название дома - истба (изба) и название священного действия разжигания огня - истопиги. бумага, спички, порох, колесо,винт архимеда, рычаг.
Популярные вопросы