Урок музыки в 5 классе по теме:  «волшебная палочка дирижера»цели урока: образовательная:  показать особое значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки;  познакомить с  возникновения дирижерской палочки;  показать выразительные возможности различных групп инструментов, входящих в симфонический оркестр;  познакомить со знаменитыми дирижерами.развивающая:  развивать интерес к предмету, учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы, развивать творческие способности.воспитательная:  воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыкиоборудование:  интерактивная доска, компьютер с колонками, карточки с , презентацияход урокаi. организационный момент.у:   уважаемые гости, доброе утро , улыбнитесь друг другу, посмотрите на доброжелательные лица учителей. тему урока узнаете через несколько минут.ii. актуализация знаний. «мозговой штурм».у:  повторим некоторые музыкальные понятия, которые пригодятся нам на уроке.1.   что такое темп в музыке?  (скорость звуков)2.   как называется окраска звука в музыке?  (тембр)3.   как называется движение в музыке?  (динамика)4.   как звучит музыка, написанная в минорном ладу?  (протяжно, уныло)5.   как звучит музыка, написанная в мажорном ладу?  (весело, торжественно, звонко)6.   многочисленный коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах. (оркестр)7.   как называют музыкантов в оркестре?  (оркестранты)8.   музыкант, руководитель оркестра. (дирижёр).молодцы, вы правильно ответили на вопросы.iii. сообщение темы урока. изучение нового материала.слайд №1у:  сегодня на уроке мы поговорим об одной из  важных профессий. посмотрите слайд. какой профессии человека вы видите? что он держит в руках? д:  (предполагаемые ответы). это дирижёр!  он главный в оркестре, руководит оркестром. в руке держит дирижерскую палочкуу:  сегодня на уроке мы будем говорить о симфоническом оркестре, о дирижёрах симфонического оркестра, о группах музыкальных инструментов, которые входят в симфонический оркестр. тема урока называетсяслайд№2 «волшебная палочка дирижёра» почему она волшебная? на этот вопрос мы будем отвечать весь урокслайд№3у:  о
Спасибо
						                     
						                  
Популярные вопросы