швабрин алексей иванович – дворянин, антипод гринева в повести. ш. смугл, нехорош собою, оживлен. он служит в белогорской крепости пятый год. сюда переведен за «смертоубийство» (на дуэли заколол поручика). отличается насмешливостью и даже презрительностью (во время первой встречи с гриневым он насмешливо описывает всех обитателей крепости). ш. умен. несомненно, он образованнее гринева, был даже связан с в. к. тредиаковским. ш. ухаживал за машей мироновой, но получил отказ. не простив ей этого, он, мстя девушке, распускает о ней грязные слухи (рекомендует гриневу подарить ей не стихотворение, а серьги: «знаю по опыту ее нрав и обычай», отзывается о маше, как о последней дурочке и т. д.) все это говорит о духовном бесчестии героя.
Ответ дал: Гость
он хотел сказать .что не главное выйти замуж за богатого и красивого
Ответ дал: Гость
судья тяпкин-ляпкин слывёт вольнодумцем, т.к. прочитал 5или 6 книг.
земляника-" толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всём том проныра и плут".
шпекин "простодушный до наивности человек".
бобчинский и добчинский. оба низенькие, коротенькие, любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга: оба с небольшими брюшками, оба говорят скороговоркою и чрезвычайно много жестами и руками. добчинский немного выше и сурьёзнее бобчинского.. но бобчинский развязнее и живее.
Ответ дал: Гость
у гринева понятие чести развивается.во всех своих поступках он
действует честно и открыто.постепенно он восходит к высшему проявлению чести и самопожертвованию во имя другого человека.у швабрина понятие чести вообще нет.этот герой,напротив,морально отпускается все ниже и ниже .
Популярные вопросы