воспитанный в ласке, он был добрым ко всем. артур грэй, единственный отпрыск знатной и богатой фамилии ,рос в родовом замке, в атмосфере предопределенности каждого нынешнего и будущего шага. это был мальчик с живой душой, готовый осуществить свое собственное жизненное предназначение.у него была мечта стать капитаном был он решителен и бесстрашен. на пятнадцатом году жизни, артур грэй тайно покинул дом и проник за золотые ворота моря. стал юнгой на одном из кораблей грэй странствовал по морю долго затем он купил "секрет ", трехмачтовыйгалиот в двести шестьдесят тонн . так , капитаном и собственником корабляартур грэй плавал еще четыре года, пока судьба не его в лисе , где он встретил ассоль
Ответ дал: Гость
раскольноков,совершивши преступление, начал сходить с ума! он думал как это низко,ему снились безумные сны,сама совесть ему говорила что он поступил плохо. но не раскаялся он лишь потому, что он сам у расследователя рассказывал некогда написанную своим же пером статью о"обыкновенных людях и необыкновенных". именно он считал, что человек как напалеон имеет првао лишать жизни во благо мира он необыкновенный,а все остальные должны жить по закону! раскольников сравнивал себя с напалеоном,и думал что он "особенный" и ему можно было убить,но он ошибся!
Ответ дал: Гость
идеи раскольникова пораждены не нормальными унизительными условиями жизни. кроме того, пореформенная ломка разрушила вековые утои общества лишая человеческую индивидуальность с давними культурами традициями общества, памяти. личность человека освобождалась таким образом от каких либо нравственных принципов и запретов, тем более , что раскольников видит на каждом шагу нарушение общечеловеческих моральных норм. честным трудом не возможно прокормить семью, поэтому мелкий чиновник мармеладов окончательно спиваеться, а его дочь сонечка идет на панель, ведь иначе погибнет с голоду ее семья. есле невыносимые условия жизни толкают человека на нарушения нравственных принципов, значит эти принципы, являются чепухой, то есть их можно не принимать во внимание. примерно к такому выводу приходит раскольников когда в его воспаленом мозгу рождаеться теория согласно которой он делит все человечество на 2 не равные части. содной стороны это сильные личности "сверх-человеки" типа магомета и наполеона , а с другой серая, безликая и покорная толпа которую герой награждает презрительным наименованием "тварь дрожащая" и "муравейник"
Ответ дал: Гость
показать, что мир двух братьев до встречи с "феноменом" был, в сущности, далёким от реальной жизни, наполненным пустыми фантазиями ( вспомним их так называемую "), безоблачным и счастливым.
Популярные вопросы