Одним из основных героев комедии николая васильевича гоголя "ревизор" является городничий - антон антонович сквозник дмухановский. он - главное лицо в уездного города n, градоначальник. именно в этом городе происходит действие комедии "ревизор". в "замечаниях для господ актёров" гоголь описывал внешность и характер городничего так: " постаревший на службе и неглупый по-своему человек. хотя и взяточник, но ведет себя солидно; довольно сурьезен; несколько даже черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего службу с низших " городничего можно назвать собирательным образом государственной власти россии тех лет. он берет взятки и не скрывает этого, он открыто разворовывает городскую казну, обирает купцов, никогда не пропустит того, "что плывет в руки". дела в городе обстоят плохо, но, даже когда стало известно о скором приезде ревизора, городничий и не думает что-то сделать для исправления ситуации. вместо этого он планирует подкупить ревизора или обмануть его, сделав вид, что все в городе хорошо. самое заветное желание городничего - пробиться в генералы и переехать жить в столицу. об этом он мечтает, когда собирается выдать замуж свою дочь за хлестакова, которого все приняли за того самого ревизора.
Спасибо
Ответ дал: Гость
железняков. в. к.
"путешествие с багажом."
мальчик приезжает в москву, для того чтобы найти своего отца. он его находит. но потом его ждёт разочарование, т.к его отец хвастливый и совсем не помнит его.
Ответ дал: Гость
главная особенность национализма - ущемление законных прав представителей других национальностей в угоду интересам одной нации.
для многонационального государства приводит к межэтническим столкновениям (в лучшем случае) и к гражданской войне (в худшем).
Другие вопросы по: Литература
Похожие вопросы
Знаешь правильный ответ?
Сочинение на тему образ городничего в комедии ревизор...
Популярные вопросы