2. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: определение содержательных рамок урока. Мотивация деятельности психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятие
Слово учителя:
-Как часто жизнь ставит перед нами сложные вопросы. Как часто нам приходится на них отвечать, иногда для этого потребуется вся жизнь.
-Вспомните , что такое эпиграф; определить, как связаны эти высказывания И.А.Бунина с темой урока.
«Я пишу о красоте – все равно , в чем бы она ни была, и даю читателю с природой часть своей души.» И.А.Бунин.
«Разве можем мы забыть Родину? Может человек забыть Родину? Она – в душе. Я очень русский человек. Это с годами не пропадает.» И.А.Бунин
Как вы думаете, почему на уроке сегодня будут звучать именно эти строки русского писателя?
3. Актуализация знаний.
Цель этапа: актуализация уже имеющихся знаний и личностное восприятие новых знаний. Мотивация деятельности психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию новых знаний.
Чтение учителем стихотворения И.А.Бунина “И цветы, и шмели, и трава, и колосья...”
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет - господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"
И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить...
К милосердным Коленам припав.
- Эти строки принадлежат великому русскому писателю и поэту И.А.Бунину.
В этом стихотворении описывается природа, которая является самым важным в жизни лирического героя.
- Если есть в жизни человека любовь к природе, а значит, к Родине, всё остальное отходит на второй план.
- В центре нашего внимания на сегодняшнем уроке будет небольшой рассказ И.А.Бунина “Косцы”, который во многом близок этому стихотворению.
Популярные вопросы