ОбъясТема нравственного выбора звучит в рассказе Т. Н. Толстой "Соня". Основу сюжета составляет история о двух противоположных по характеру и отношению к жизни женщинах, представления и ценности которых, тем не менее, не прямолинейно-однозначны. Эволюция образов и духовных качеств героинь позволяет рассмотреть ситуацию морального выбора с нескольких. Одним из главных действующих лиц рассказа становится Ада Адольфовна, духовные характеристики которой прописаны предельно четко: она красива, сильна, "по-змеиному" элегантна и хитра. Выбор её имени не случаен: инфернальные коннотации имени и отчества передают злость, жестокость, насмешливость как основные черты нравственного облика женщины. Ада Адольфовна ради развлечения задумывает и осуществляет "адский планчик", безжалостный розыгрыш над наивной и одинокой Соней, пренебрегает принципами моральности в своем поведении.
Спасибо
Ответ дал: Гость
человека категорически нельзя унижать, потому что ему неприятно, а потом он может вам отомстить.вам же неприятно будет, если перед всем классом, этот человек начнёт вас унижать, оскорблять.если просто так без всякой причины вы начнёте унижать человека, поверьте окружающие ничего хорошого про вас не скажут.он может терпеть, терпеть,но потом не выдержит и сорвётся. есть такие люди(дети) которым что-нибудь оскорбительное скажешь сразу пойдут рассказывать, если он расскажет и начнут разбираться, поверьте ни к чему хорошему это не .да и просто есть такая поговорка ''относись к людям так, как ты хочешь чтоб относились к тебе''!
Ответ дал: Гость
ну я думаю,потому что она была замужем и не в ее принципах было предавать и бросать,татьяна была гордая и не смогла переступить через нее (свою гордость).
Популярные вопросы