Мне нравится быть кадетом. ☭
Кадеты – это элита России. История России неразрывно связана с историей русских кадетских корпусов. Со времен Петра I воспитанники кадетских корпусов являлись цветом нации, составляли славу и гордость русского народа. Они дали России и всему миру выдающихся полководцев, государственных деятелей, ярких представителей науки и культуры. Это фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, генералы Брусилов и Дорохов, адмиралы Ушаков, Нахимов и Корнилов, флотоводцы Беллинсгаузен, Крузенштерна, Лазарев и Путятин, поэты Лермонтов и Тютчев, композиторы Римский – Корсаков и Рахманинов, художники Верещагин и Боголюбов, писатели Радищев, Достоевский, Толстой и Куприн, ученые Яблочков и Мосин, физиолог Сеченов и географ Кропоткин... Выдающиеся люди России, задумываясь о переустройстве государства, обращали свои взоры к молодому поколению. Они понимали:
✔ Успех задуманного дела во многом будет зависеть от патриотически-
настроенных людей. Поэтому нужны специализированные образовательные учреждения, готовящие обществу профессиональные кадры к служению Отечеству. Каковыми являются кадетские корпуса, классы. Во всей России к настоящему времени уже создано более 50 кадетских учебных заведений.
► На базе нашей школы «Средняя общеобразовательная школа №36» города Чебоксары Чувашской Республики тоже есть кадетские классы. Я учусь в 4 кадетском классе. Кадет в нашей школе военному делу обучает Коротков Александр Юрьевич. Меня зовут Лев Васильев - я командир взвода. Мне нравится быть кадетом. Жизнь у кадет не но интересная. Первая половина дня проходит, как и у всех ребят: русский язык, математика, чтение, английский язык... Но вот закончились уроки и начинаются особые занятия: кружки, секции. У кадет есть кружок бальных танцев. Ведь культурно общаться, вести себя в обществе должен каждый человек, особенно в наше не время, когда среди молодёжи наблюдается сплошное «бескультурье», падение духовности.
► Дополнительно занимаемся хоровым пением. Занятия ведёт Башарова Альбина Алексеевна. Под её руководством мы изучаем и поём песни: «Кадетский корпус», «Все мы моряки», «Защитники Отечества» и другие. Целью жизни ребят нашего класса стал девиз: «Богу-Душу, Жизнь - Отчизне, Долг - Себе, Честь - Никому». 7 ноября состоялся VII республиканский строевой смотр кадетских классов «Осенняя кадетская поверка -2013». В конкурсной программе приняли участие 41 кадетский класс. При выполнении программы смотра-
конкурса кадеты продемонстрировали военную выправку, строевую дисциплину, боевую закалку, командную сплоченность. В итоге среди учащихся 4-5 классов победу одержали кадеты нашего класса средней школы №36 г. Чебоксары.
► 20 января 2014г. на базе Чебоксарского дворца детского и юношеского творчества республиканский конкурс бального танца «Зимняя сказка». В нем участвовали кадеты 4, 5, 6 и 7 классов. На балу присутствовало более 100 кадет из 9 районов и городов Чувашии.
Наш 4-к класс тоже участвовал в конкурсе, но призовое место не смог занять, но мы получили удовольствие от нашего выступления и познакомились с кадетами других школ республики.
Я горжусь, что обучаюсь в кадетском классе. Благодаря разным мероприятиям я развиваю в себе такие качества как упорство, трудолюбие, честность и смелость.
►Хочется верить, что сегодняшние мальчишки наших кадетских классов со временем превратятся в защитников Родины, в настоящих мужчин. Между кадетами нашей школы сформировалась атмосфера внутреннего братства, долга и чести, благородства и верности своему Отечеству, а это самое главное, чтобы быть достойным представителем своей Родины. ☘
Популярные вопросы