счастливые часов не – счастливые не замечают, как проходит время. чем счастливее человек, тем быстрее для него бежит время.
и дым отечества нам сладок и приятен - соскучившись по родине и в близи почувствовать запах родных просторов становится приятно.
дома новы, а предрассудки стары - дома можно обновлять, а предрассудки-это успех всего человечества.
Ответ дал: Гость
гончаров, роман "обломов", слова принадлежат штольцу.
Ответ дал: Гость
крылов и.а. "щука, лебедь и рак" (басня)
народные сказки: "лиса и журавль", "лиса и заяц"
Ответ дал: Гость
толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. его мать, урожденная княжна волконская, умерла, когда толстому не было еще двух лет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял себе "ее духовный облик": некоторые черты матери (блестящее образование, чуткость к искусству, склонность к рефлексии и даже портретное сходство толстой придал княжне марье николаевне болконской ("война и мир"). отец толстого, участник отечественной войны, запомнившийся писателю добродушно-насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте (послужил прототипом николая ростова), тоже умер рано (1837). воспитанием детей занималась дальняя родственница т. а. ергольская, имевшая огромное влияние на толстого: "она научила меня духовному наслаждению любви". детские воспоминания всегда оставались для толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести "детство". мне нравится его повесть под названием "детство"
Популярные вопросы