человеческое достоинство - это комплекс качеств, которые характеризуют моральные свойства, чувство почтения к себе. личность с чувством достоинства уважает себя, умеет оставаться человеком в любой ситуации. для меня пример человека с чувством достоинства - это гринев их "капитанской дочки" пушкина. он всегда остается верен своим принципам, он - человек чести с высокими моральными качествами. достоинство - это способность держать себя в руках, иметь чистые помыслы, что поступать честно и правильно. иметь достоинство - быть человеком благородным, ответственным, порядочным. вот так я понимаю человеческое достоинство.
Ответ дал: Гость
сочинение: "как мы получили новогоднюю скидку или "сходили за хлебом! "" в новый год принято наряжать ёлку. но в этом году мы совсем закрутились в предновогодних хлопотах и не съездили на дачу за ёлкой. а когда спохватились – туда уже было не проехать по известной причине: в конце декабря в московской области прошёл ледяной дождь, потом неделю валил снег, так что по дорогам ходили «гуськом» по протоптанным тропкам, машины ездили по главным улицам, а проехать на дачу можно было только с бульдозером. решили в этом году обойтись без ёлки. 31 декабря в 6 часов вечера мы обнаружили, что остались на праздник без хлеба. поехали в магазин. по пути нас привлекла яркая витрина ёлочного магазина. решили зайти, «просто посмотреть». и так нам понравилась одна ёлка… (ну какой новый год без ёлки? – пушистая красавица, высота 2,4 м), что решили купить (настроение сразу поднялось до стоила ёлка несколько тысяч и ещё 520 рублей. даём продавцу деньги, она просит 20 рублей, которых у нас не оказалось. продавец начинает бегать по магазину, пытаться разменять деньги, чтобы дать нам сдачу. ни у кого нет (время 19 часов – все закрываются). продавец начинает пересчитывать деньги в кассе – сдачи нет! и тогда она со вздохом говорит: «ну ладно, 20 рублей – это вам новогодняя скидка! » мы зашли в соседний магазин – купили мандарины, не забыли и про хлеб. нарядив ёлку и рассыпав под ней ящик мандаринов, мы почувствовали наступление праздника, как в детстве. а как только куранты пробили 12 раз, я нашла под ёлкой подарок. какой? не скажу. это мой секрет! теперь мы решили всегда ходить за хлебом и делать покупки за несколько часов до наступления нового года. ведь можно получить «хорошую» скидку!
Ответ дал: Гость
каких людей мы можем назвать счастливыми? если ты сам себя считаешь счастливым, значит и люди будут тебя таким называть. как стать счастливым? для каждого человека ответ свой: комуто для счастья нужно здоровье, для кого-то счастье - это новая машина, а некоторые стараются не врать и делать хорошие поступки чтобы их другие люди уважали. счастье - для всех разное."счастлив тот, у кого совесть чиста"- тот кто не врёт и не вредит другим, не боится за себя, он ведёт честную жизнь, он счастлив по своему. у кого нет проблем, потому что он на них не просится, кто не совершает глупостей поэтому он не боится за плохие последствия, другими словами кто спит спокойно и честно живёт.
Ответ дал: Гость
булгаков описывает общество, в котором нет моральных ценностей, есть только деньги, которым они подчиняются. испытывают зависть и страх перед тем, кто выше, стремятся различными путями добиться своей личной выгоды, невзирая ни на что. волонд и его свита раскрывают суть московского общества, указывая на их пороки. это первое произведение, где справедливость восстанавливают темные силы, об этом нужно задуматься, каким же должно быть общество и его пророки, раз даже темные силы восстанавливают справедливость? ведь все то плохое, которое они совершили через какое-то время станет явным, весь обман раскроется. у людей должны быть нерушимые ценности, а в описанном булгаковым обществе эти ценности отсутствуют, вернее эти ценности заменили пороки.
Популярные вопросы