наверное нет такого человека,который не мечтал бы об счастье.каждый человек понимает"счастье" по-своему.так и в поэме "ьцыри" монах воспринимает счастье своими представлениями о жизни.дороже всей своей жизни он ценит 3 дня.проведённых на воле после скитаний.ему открывается новый мир блаженных дней.он много чего встретил на своём пути.большое чувство восхищения монах получил от кавказкой природы и от встречи с красивой девушкой грузинкой,которая невольно снилась ему во сне.наверное в этот момент он начал осознавать смысл счастья.даже все эти события повлияли на бой с барсом.мцыри смог его победить своей силе,силе духа жить,узнать ещё о жизни.здесь монах испытывает торжество и счастье.даже умирая,он не расскаиваеся о своей победе.подобие человеческой жизни видит он в природе,там где живёшь.и в этом он видит смысл жизни.
Ответ дал: Гость
человек, не умеющий верить и ждать ничего не добьется.
Ответ дал: Гость
булгаков описывает общество, в котором нет моральных ценностей, есть только деньги, которым они подчиняются. испытывают зависть и страх перед тем, кто выше, стремятся различными путями добиться своей личной выгоды, невзирая ни на что. волонд и его свита раскрывают суть московского общества, указывая на их пороки. это первое произведение, где справедливость восстанавливают темные силы, об этом нужно задуматься, каким же должно быть общество и его пророки, раз даже темные силы восстанавливают справедливость? ведь все то плохое, которое они совершили через какое-то время станет явным, весь обман раскроется. у людей должны быть нерушимые ценности, а в описанном булгаковым обществе эти ценности отсутствуют, вернее эти ценности заменили пороки.
Ответ дал: Гость
цитаты татьяны:
я к вам пишу – чего же боле? что я могу еще сказать? теперь, я знаю, в вашей волеменя презреньем наказать.но вы, к моей несчастной долехоть каплю жалости храня,вы не оставите меня.сначала я молчать хотела; поверьте: моего стыдавы не узнали б никогда,когда б надежду я имелахоть редко, хоть в неделю разв деревне нашей видеть вас,чтоб только слышать ваши речи,вам слово молвить, и потомвсе думать, думать об одноми день и ночь до новой встречи.но, говорят, вы нелюдим; в глуши, в деревне всё вам скучно,а ничем мы не блестим,хоть вам и рады простодушно.
Популярные вопросы