Бэла могла бы уйти, но не хотела этого делать, не убедившись, что действительно больше не нужна печорину. в своих чувствах она не сомневалась. «если он меня не любит, то кто ему мешает отослать меня домой? я его не . а если это так будет продолжаться, то я сама уйду: я не раба его – я княжеская »
Спасибо
Ответ дал: Гость
що для мене рідна мова? це питання дуже важливе для кожного громадянина, адже мова - це головна складова нації. запитайте себе: "а що для мене рідна мова? " і спробуйте відповісти на це питання щиро і відверто. я - патріот, бо люблю свою країну, люблю рідну мову, що наче соловїний спів-ніжна й мелодійна. любов до рідної мови - невідємна частина мого життя. ще з дитинства мама співала мені колискову рідною мовою про барвінок і вербу, про рідну державу. і зараз я порівнюю свою мову з піснею, з клекотом журавлів, зі співом пташок, з шумом джерельця. бо усе це - моя мова, і я берегтиму її як скарб, як зіницю ока. бо я громадянин, і мова моя - це основа життя!
Ответ дал: Гость
швабрин алексей иванович – дворянин, антипод гринева в повести. ш. смугл, нехорош собою, оживлен. он служит в белогорской крепости пятый год. сюда переведен за «смертоубийство» (на дуэли заколол поручика). отличается насмешливостью и даже презрительностью (во время первой встречи с гриневым он насмешливо описывает всех обитателей крепости). ш. умен. несомненно, он образованнее гринева, был даже связан с в. к. тредиаковским. ш. ухаживал за машей мироновой, но получил отказ. не простив ей этого, он, мстя девушке, распускает о ней грязные слухи (рекомендует гриневу подарить ей не стихотворение, а серьги: «знаю по опыту ее нрав и обычай», отзывается о маше, как о последней дурочке и т. д.) все это говорит о духовном бесчестии героя.
Популярные вопросы