своеобразную позицию в оценке тургеневского романа и образа его главного героя занял ф. м. достоевский. по достоевскому, базаров - это «теоретик», находящийся в разладе с «жизнью», это жертва своей собственной, сухой и отвлеченной теории. иными словами, это герой, близкий к раскольникову. однако достоевский избегает конкретного рассмотрения теории базарова. он верно утверждает, что всякая отвлеченная, рассудочная теория разбивается о жизнь и приносит человеку страдания и мучения. но о причинах порождения этих теорий, об их социальной обусловленности он не говорит.
Ответ дал: Гость
в , кожаная глухая петля, укрепленная в хомутных клещнях.это называется гужа.
Ответ дал: Гость
зашумела мать зелёная дубравушка. над лесом дождь дважды идёт. лес да цветы – земное царство, воздух в лесу – лучшее лекарство. лес и вода – родные брат и сестра. лес весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимою согревает.
Ответ дал: Гость
Тарас бульба прежде всего атаман. отцовские чувства у него конечно есть,( это можно увидеть в его поступках) но он скрывает их под сухой гримасой сильного человека
Популярные вопросы