в центре произведения судьба маленького калеки павлика, в которого нет отца, и он живет из матир'ю но дедом. он ласков, внимателен к людям и природе. под воздействием маминых сказок формируется его мягкий характер, а увечье делает внимательным к чужому горю. да, увидев, как находят птичьи гнезда, павлик уничтожает мальчишечьи отметки птичьих, спасая этим не одного за это б'ють павлика, издеваются над ним. его жалеют мать, дедушка. общий язык мальчик находит с девочками, с которыми часто забавляется. как видим, проницательный взгляд писателя замечает неурядицы шахтерского общества не только на уровне производственно-бытовых отношений взрослых. он всесторонне исследовать причины негативных явлений, которые вырастают из детских отношений, детского воспитания.
образ павлика — душевно красивого и щедрого мальчика.
Ответ дал: Гость
1. три сына.
2. первых две ночи.
3. дозор младшего брата.
4. кобылица
5. подарки от кобылицы.
7.продажа двух коней.
6. конек-горбунок.
а дальше сама.
Ответ дал: Гость
произведение "тарас бульба" произвело на меня неизгладимое впечатление. но одной из любимых страниц является, действие, где происходит убийтсво сына отцом. дело не в том, что я за насилие, просто в этих словах я увидела столько смысла и силы, что другие части не оставались в моей памяти, как эта часть произведения. а вот какой смысл : "я тебя порадил, я тебя и убью". только вдумайтесь, ведь тарас бульба не хотел убивать своего сына, кому из родитлей будет легко это сделать, как он переживал. а ведь убийтсво то произошло из-за того, что сын влюбился в девушку, которая по сути считалась врагом, т.к жила на территории врага. убийство произошло только из-за предательства сына и ничего более. зная суровый характер не следовало делать так младшему сыну, тем более предавать своего отца. после убийства тарас бульба произнес такие слова: "барское лицо, молодым умер". но я принимаю нейтральную сторону и не поддерживаю ни отца, ни сына. можно было бы сделать совершенно все по-другому, ведь если бы сын не предал, то отец не убил. повторюсь, вот именно эта страница запомнилась мне больше всего.
Ответ дал: Гость
долг человек отдаёт родине, когда в любую минуту готов её защитить. совесть есть тогда, небоишься признать свои ошибки. а честь в наше время имеют немногие. когда ты можешь другим людям и не оставить их в беде к тебе прийдёт и честь, люди будут тебя уважать.
Популярные вопросы