Пуганая ворона куста боится. пуганая ворона < и> куста боится. часто ирон. перг-живший какие-л. напасти, трудности пугается даже того, что не таит в себе опасности. используется как объяснение чьей-л. чрезмерной осторожности, которая является результатом предшествующего негативного опыта. пословица славянская. известна в разных вариантах, уточняющих причины «испуга» вороны. ср. укр.: лякана ворона куща боится, стреляна ворона куща богться; полохлива ворона куща ботться; бел. пужаная варона [i] куста бащца; напалоханая варона i вераб'я бащца; болг. плашеиа врана и от шубрак се бои. на основе пословицы образован фразеологизм пуганая ворона, характеризующий боязливого, трусливого человека. ш — учти, васька! — строго сказал арон. — если ты с этим подонком провернешь хоть какой-нибудь гешефт, я вам обоим уши оборву! не хватает нам еще с жульем дело иметь! < > мало нам было двух — пуганая ворона куста боится! (в. кунин. иванов и рабинович, или «ай гоу ту хайфа/»). * мельница господа бога мелет медленно, успокаивал редактор. < > закулисная механика от меня скрывалась. умный главный редактор издательства ознакомился с рукописью сам и пошел в цк. пуганая ворона хочет выжечь кусты из огнемета. или старается договориться с ними лично. (л/. веллер. ножик сережи довлатова). | мурзавецкая: ] тебе все волки мерещатся — пуганая ворона куста боится. а меня ты куда ж? да нет, уж в волки запиши; я хоть и женщина, а овцой в одном стаде быть не хочу. (а.н. островский. волки и овцы). ср.: -пуганый заяц и пенька боится; обжегшись на молоке, дует и на воду; кого медведь драл» тот и пня боится; битому псу только плеть покажи.
Ответ дал: Гость
говорят, любовь вдохновляет и внушает доверие. ведь любовь - сильнейшее чувство, которое может испытать человек. любовь способно кардинально изменить жизнь и саму сущность человека, именно в любви проявляются его лучшие и худшие качества. любовь окрыляет дух и разум, дарует нам вдохновение к тврчеству, к прекрасным делам и поступкам. человек не может сидеть сложа руки, любовь вдохновляет и толкает его к переменам. человек, опьянённый любовью, безрассудно доверяется любимому человеку как никому другому. ведь именно любовь развиться доверию и пониманию между людьми.
Ответ дал: Гость
вчерашний день, часу в шестом,зашел я на сенную; там били женщину кнутом,крестьянку молодую.ни звука из ее груди,лишь бич свистал, и музе я сказал: "гляди! сестра твоя родная! "
Ответ дал: Гость
картина печальная, мрачная. вода в омуте темная, так и тянет к себе аленушку. даже волосы направлены вниз к воде. глаза аленушки неподвижные и безысходные.еще немного и она скроется в воде. природа отражает настроение девушки. краски серые, зеленые и желтые. возможно где-то прячется баба-яга. деревья заботливо окружили ее, сочувствуют ей. даже желтые листочки, подчеркивают грусть картины, ее тишину и сказочность.
Популярные вопросы