великий баснописец иван андреевич крылов в своих баснях высмеивает самые разные людские пороки. например, в баснях "свинья под дубом", "петух и жемчужное зерно" - глупость и невежество. в басне "ворона и лисица" - лесть и доверчивость. басня "квартет" учит читателя тому, что нужно отличать главное от второстепенного. ведь для того, чтобы что-то делать хорошо (например, играть на музыкальных инструментах), нужно умение и музыкальный слух, а второстепенные вещи, вроде того, кто где будет сидеть, не имеют значения.
мораль басен крылова часто можно увидеть в начале басни или в ее конце. например, басня "волк и ягненок" начинается с морали - "у сильного всегда бессильный виноват". с мораль начинается и басня "ворона и лисица", и многие другие. мораль может и завершать басню. "невежды судят точно так: в чем толку не поймут, то все у них пустяк" - этими словами заканчивается басня "петух и жемчужное зерно".
Ответ дал: Гость
1. xvi
2. -
3. "не оставь лишь малых детушек,не оставь молодую вдовуда двух братьев моих своей "
4. яхонтовый
5. к вечерне
6. -
7. " насмерть биться, до последних сил; а побьет он меня — выходите выза святую правду-матушку.не сробейте, братцы любезные! вы моложе меня, свежей силою,на вас меньше грехов накопилося,так авось вас господь помилует! "
8. у кремля.
9. кирибеевичу.
10. по 1-му.
11. "твоим братьям велю от сего же дняпо всему царству широкомуторговать безданно, безпошлинно."
12. красная с яркой запонкой.
13. кленовый.
Ответ дал: Гость
я думаю что это пятистопный ямб
Ответ дал: Гость
Сладкий: сноведения хорошие мертвый: пушкой не разбудишь
Популярные вопросы