Детство. начало царствования иван васильевич грозный родился 25 августа 1530 года в селе коломенское под москвой. в 1533 году умер его отец, великий князь василий iii (рюрикович). в 1538 году из жизни ушла мать ивана васильевича, княгиня елена глинская (литовская княжна). детство будущего царя прошло в обстановке дворцовых интриг, борьбы за власть, переворотов между враждующими боярскими бельских и шуйских. в 1547 году была проведена церемония торжественного венчания на царство великого князя ивана iv в успенском соборе московского кремля. на тот момент его титул переводили как «император», что ставило грозного вровень с императором священной римской империи. дела внутренней политики царю вести советники избранной рады, в которую входили митрополит макарий, а. ф. адашев, а. м. курбский, протопоп сильвестр надеюсь
Спасибо
Ответ дал: Гость
как страшно поэтом быть
и, зная уже бессмертно,что время не протопить,хоть тяга его безмерна, –к глазам подносить ладонь,тайком подводить итоги,подбрасывая в огоньпейзажи и диалоги,шумящие дерева,кресты и церквей убранства; как хворост или дрова –мосты и куски пространства; медлительною рукойс начала и с середины –с провидческою строкоймагические картины.и быстро шептать христупро мёртвые чьи-то души.и знать, что уже растутна стенах глаза и уши.и в ужасе подбегатьк печурке. и нос холодныйпочти что в неё совать,и в позе сидеть свободной.и видеть, томясь огнём(о только не дописать как ночью горят и днём,дымясь вороньём, усадьбы.и, вечный сжигая труд,в слепой созерцать отваге,как белые буквы мрутна чёрных витках бумаги.
Ответ дал: Гость
мы культурные людишки, все беремся мы за книжки! а потом и за кровать, все ложимся дружно спать! добрых снов и лучших сказок,будет сон у вас пусть сладок! а с утра будем опять, знаний в книжках !
Популярные вопросы