Недавно я ознакомилась лучшей повестью карамзина. "бедная лиза" понравилась мне,буквально,с первых строк.пейзаж в начале произведения вводит в соответствующий круг эмоций. понравилось то,что в повести присутствует множество описаний природы,деревни,крестьянской жизни.эти описания пестрят деталями,,соответствующую настроениям героев,атмосферу.создается ощущение,что природа переживает радости и печали с главной героиней повести лизой.огромное внимание автор уделяет пруду,позже названому лизиным.и не зря.ведь этот пруд хранит тайну счастливых свиданий с эрастом,горького расставания и трагической лизиной смерти.девушку погребли близ того же пруда,под старым дубом,который когда-то шумел листьями над головами двух счастливых молодых людей. пруд заслуженно стал местом любимых прогулок москвичей и московской достопримечательностью.я бы хотела там побывать и лично увидеть тот самый дуб и лизину могилу-безмолвных свидетелей былого
Спасибо
Ответ дал: Гость
базаров-это человек, который не признавал не материального, нигилист. но сам тургенев говорил, что слово "нигилист" надо читать как "революционер". при всем своем отрицательном отношении к моральным ценностям базаров тем не менее являлся чувствительной натурой, как мы можем видеть из его любви к анне сергеевне одинцовой. когда он сам себя ловил на мечтательности, на лирике думая о своей любимой, для него это было откровение, он сам не знал что способен так чувствовать и мечтать. так что это натура сложная, до конца не понятая самим тургеневым.
кирсановы-это люди старого поколения. и хотя они стремяться понять молодежь, ихние убеждения, они не могут понять как можно отрицать все то, что нам дарит поэзия, любовь к женщине, все то, что делает нашу жизнь ярче, живее. они понимали что наука не стоит на месте и естественные опыты базарова необходимы для познания окружающего нас мира, но это не давало ему права отрицать возможность чего -то более высокого, чем просто материя.
Ответ дал: Гость
андрию приходится выбирать между родиной, отцом, братом и польской он был с рождения воспитан патриотом, должен был почитать старших и младших, но любовь всё перемешала в в итоге он стал придателем и полёг от руки собственного отца.
Популярные вопросы