по приказу царя стали снаряжать боярского мальчишку никитку в москву на учёбу, но тот не хотел. и сошлись на таком, что он поедет, если вместе с ним будет его друг. усадили дитя в сани, а микитку в обоз спрятали. к полудню приехали. микитка затерялся в городе. тем временем никиту в боярский дом, но тот не находил себе места и всё интересовался, а где же его друг. микита долго ходил по улицам москвы, но всё без результатно, все его прогоняли. под ночь он увидел сани, зарылся в сене и лёг спать. но на утро его засекли и тот бежал к мельнице, спрятался под водяное колесо и задремал. там его увидел прошка сполох и взял с собой, посадив на медведя. тем временем никита вместе с другими боярскими детишками приступил к учёбе. из даже возили по москве, утешения утешки. на представлении, организованом прошка сполох, медведь и микитка, мальчика засекли и увели с собою. на утро повезли на учёбу и взяли с собой микиту, там он был в образе козла, которого бил учитель и всегда выполнял работу на побегушках, но через пару месяцев сам борис годунов послал мальчика на печатный двор. там он понравился мастеру и тот предложил ему остаться. так и сделали. через пол года отправили письма на родину. за никиту его написал учитель, а вот микитка поделился своей новой жизнью сам. мать его плакала, но понимала, что уродился у неё хороший сын.
Спасибо
Ответ дал: Гость
1) после прочтения книги про робинзона крузо я тоже мечтаю попробовать свои силы в конкурсе “последний герой”, когда вырасту, конечно. я уже начал готовиться к этому конкурсу. занимаюсь спортом, на даче пытаюсь построить шалаш как у робинзона, вместе с папой хожу на охоту и . и рыбу мы ловим не на удочку, а палкой или руками. у меня уже получается.
2) не читала
3)лавная героиня книги – девочка поллианна, оказавшаяся после смерти родителей в доме своей богатой тети мисс полли, педантичной и властной женщины. с первых же минут пребывания в тетином доме девочка показывает сильную сторону своего характера, которую позже назовет «игрой в радость». не ощутив тепла при встрече с родной тетей, получив вместо уютной комнаты душную каморку, поллианна вначале горько плачет, но уже в следующее мгновение утирает слезы и пытается найти в этой ситуации положительные стороны: она оправдывает нежелание тети полли говорить об отце тем, что от этих разговоров может стать грустно ей, поллианне, а из окна каморки открывается такой великолепный
Ответ дал: Гость
1 книгяня трубуцкая собираестя на север
2 книгиня трубецкая уговаривает губернатора отвести её в тюрьму
3 губернатор пытаестя переубидить княгину ехать за мужем
Популярные вопросы