Пуд пуд; чемодан, ящиктырдыно/ (тырдынэ/) (муж.)цыганско- словарь2пуд пуд1. пуд (ончычсо нелыт виса, 16,3 кг)кум пуд три пуда; пуд уржа пуд ржи; пуд нелытан весом с пуд.шке жапыштыже курал-ӱдаш гын, мыняр пуд киндым налаш лиеш! [/i]«ончыко»[/i]если своевременно вспахать и посеять, то сколько пудов хлеба можно получить! – кумло кылта гыч кок пуд лекте, – кужмара вате моктана. [/i]м.-азмекей.[/i] женщина из кужмары хвастается: – из тридцати снопов вышло два пуда зерна.2. перен. пуд; употр. для выражения огромного чувства (радости, горя)шоҥго дек чержат пуд дене толеш, а тазалыкше – золотник дене веле. [/i]н. лекайн.[/i]болезни к старым приходят , а здоровье – золотником.куанже мыняре ыле! пуд! [/i]в. дмитриев.[/i] радостей было сколько! пуд! идиоматические выражения: – пуд шинчалым кочкашмарийско- словарь3пуд шинчалым кочкаш прожить долгое время вместе (букв. пуд соли съесть)айдемым палаш пырля пуд шинчалым кочман. [/i]п. корнилов.[/i] чтобы узнать человека, надо съесть вместе пуд соли.идиоматическое выражение. основное слово: пуд
Спасибо
Ответ дал: Гость
для проведения финансовой аферы среднего масштаба чиновник чичиков прибыл в уездный город n, чтобы познакомиться со здешней элитой и проехаться по близлежащим имениям прикупить по дешевке мертвых душ крестьян.
в процессе поездки он знакомится с разного рода помещиками, каждый из которых стал для нас уже нарицательным. пьяница и хам ноздрев, мечтатель и прожектер манилов, домовитая коробочка, ищущий выгоду во всем, обжора собакевич, скупердяй даже для самого себя плюшкин.
также подробно живописуются нравы уездного города, пропитанные коррупцией, адюльтером и просто лживостью.
еще произведение изобилует известными описаниями,например, природы, тройки и даром сам гоголь с изрядной долей иронии назвал свое творение поэмой.
Ответ дал: Гость
для каждого человека понятие свободы имеет своё значение. для некоторых свобода - это отсутствие каких-либо правил, норм, границ. такое восприятие свободы не совсем правильное, так как свобода каждого человека имеет границы, и в первую очередь наша свобода ограничивается законами нашей страны. для более романтических натур свобода - это свежий ветер, утренняя пробежка по полю, свободное дыхание, мысли, касающиеся только положительных моментов. для людей работающих свобода может представляться в виде отпуска, в семейном отдыхе, в отсутствии хлопот, стирки, готовки. ну, поскольку я ученик, то для меня на данный момент, свобода - это в первую очередь каникулы, маленькая работа и прогулки с друзьями.
Популярные вопросы