Шахерезада и есть жена этого султана. и рассказывала она ему эти сказки 1000 и 1 ночь. шахерезада — старшая дочь царского визиря, девушка редкой красоты и недюжинного ума, вызвавшаяся освободить народ от последствий неудачного брака шахрияра (пережив измену жены, царь уверился в порочности женщин, но поскольку обойтись без них было сложно, шахрияр каждую ночь овладевал невинной девушкой, а наутро её убивал) . напросившись в царскую опочивальню в качестве очередной жены-жертвы, шахерезада применила всё своё красноречие, рассказывая царю сказки до восхода солнца (который не без умысла наступал на самом интересном месте повествования) . любопытство в шахрияре всякий раз перевешивало кровожадность и он давал шахерезаде отсрочку до следующей ночи, желая услышать окончание сказки, но на следующую ночь всё повторялось. таким образом хитрая девушка тянула время достаточно долго, пока к шахрияру не вернулся здравый смысл и он не отказался от массового истребления девственниц.
Спасибо
Ответ дал: Гость
повість миколи гоголя "тарас бульба" побачила світ у збірці "миргород" 1835 року. у цьому творі письменник звернувся до славетного минулого рідного краю--часів козачинни, оспівав героїку запорозької січі.
микола гоголь змалював запорозьку січ передусім з художньої точки зору. у повісті більше вмислу, ніж реальних історичних осіб і подій.
найяскравіший серед образів повісті--запорозький козак тарас бульба. автор поступово, усього твору розкриває перед нами нові грані характеру героя. спочатку ознайомлюється із приватним життям бульби: суворий батько і чоловік, гостиний господар, має гострий розум, любить
доля посилає тарасові неймовірні випробування: його син андрій--зрадник. і бульба вбиває сина.
Ответ дал: Гость
как-то раз я шла по улице со своей лучшай подругой. у меня был парень. она его хорошо знала мы вместе сним дружили, гуляли. и вдруг он стал обращать внимание только на мою подругу. они опщались переписовались,а когда я ему званила или писала сообщение он не отвечал или говорил что он занет. как-то раз я ему позвонила он ответил и скозал как всегда что он занят и перезвонит когда освободиться. мне надо было сходить в магозин и я увидела его с моей лучшей подругой. я быстрей сходила в магозин, а когда пришла заперлась и ревела как истеричка целый день. я не понимала почиму он миня так неожиданно бросил. я ревела пока не при шла моя мама. она увидела чтоя плачу и начила меня распрашивать почему я плачу я ей всё разкозала так как есть она меня успокаевала. и говорила если он так поступил с табой значит ты когдато тагже поступила может даже и не в этой жизни а в прошлой ведь когда человек умерает он возраждается в другова человека или животнова. она мне скозала попросить прощения у маего парня, подруги вопщем у всех а в перваю очереде у самой себя и ещо отпутить всех и простить. я прежде чем зделать что сказала мне мама я задумалась может я ив правду так поступила как он поступил со мной. но я нечего не вспомнила. и попросила у всех прощения и была им за то что они были дляменя зеркалом.
Популярные вопросы