«повесть о житии александра невского» — памятник xiii в. в рукописях он не имеет устойчивого названия и именуется «житием» , «словом» или «повестью о житии» . это произведение представляет собою княжескую биографию, соединяющую в себе черты воинской повести и жития. составление «жития александра невского» относят к 80-м гг. xiii в. и связывают с именами дмитрия александровича, сына александра невского, киевского и владимирского митрополита кирилла, с владимиром, с монастырем рождества богородицы, где было погребено тело князя. здесь в xiii в. начинается почитание князя как святого и возникает первая редакция его жития. автор «жития» , книжник из окружения митрополита кирилла, называющий себя современником князя, свидетелем его жизни, по своим воспоминаниям и рассказам соратников александра невского создает жизнеописание князя, прославляющее его воинские доблести и политические успехи. в науке существует целый ряд версий относительно авторства данного памятника, однако ни одна из них не может считаться доказанной. на протяжении нескольких веков владимирская редакция «жития александра невского» переписывалась и перерабатывалась (существует более пятнадцати его редакций) . публикуется текст первой редакции «жития александра невского» («повесть о житии и о храбрости александра невского» ) по одному (всего их 13) из древнейших списков, который датируется концом xv в. отсутствующие в этом списке эпизод о шести храбрецах и рассказ о чуде за ижорой внесены по тексту жития в лаврентьевской летописи. по этому же тексту исправляются явные ошибки списка, взятого за основной.
Спасибо
Ответ дал: Гость
священная война.
улыбка
с чего начинается родина
Ответ дал: Гость
як я провела час улітку
прийшло літо! яскраво світить сонце,біжить чистий струмок,цвітуть сади й гаї.багато учнів сидять вдома і дивлятся телевізор або ж грають у комп'ютерні ігри.а ось я поїхала цього літа до бабусі на дачу.я знаю як важко моїй бабусі,тому я і вирішила їй.я за тваринками,поливаю квіти,вириваю бур'яни,збираю ягоди,овочі і фрукти.це не тільки моїй бабусі,а ще й весела гра!
тож не лінуйтеся і більше часу проводьте на вулиці!
Популярные вопросы