прежде, чем приступить к чтению «приключений гекльберри финна», рекомендуется прочитать «приключения тома сойера», чтобы узнать двух юных авантюристов с самого начала.
гекльберри (гека) финна берёт к себе на перевоспитание вдова дуглас. женщина искренне жалеет мальчика и хочет вырастить из него добропорядочного гражданина. гек с трудом привыкает к новой жизни. чопорная среда, в которой он находится, кажется мальчику просто невыносимой: гек вынужден ходить в школу, «прилично» одеваться и изучать хорошие манеры.
однажды финн узнаёт о том, что в город, где он живёт, приехал его отец, алкоголик и бродяга. отец узнаёт о том, что гекльберри разбогател (о том, как это произошло, можно прочитать в книге «приключения тома сойера»). финн-старший выкрал сына из дома вдовы. мальчик оказывается под замком за несколько миль от города. отец хочет вернуть себе сына и распоряжаться его богатством.
гекльберри смог убежать от своего неблагонадёжного родителя. финн хочет поселиться на небольшом острове недалеко от города. когда-то этот небольшой участок суши был необитаемым. сейчас на нём живёт сбежавший от своей хозяйки негр джим. гек и его новый друг решили отправиться в северные штаты, где нет рабства. передвигаться можно было ночью и только по воде, ведь если джима обнаружат власти, ему грозит серьёзное наказание.
по дороге на север друзья встречают двух мошенников, называющих себя король и герцог. аферисты с удовольствием присоединяются к странной компании. геку нравится ловкость, с которой мошенники обманывают простодушных обитателей небольших населённых пунктов, встречающихся на их пути. однако когда король и герцог предпринимают попытку обмануть трёх сирот, гекльберри решил вмешаться. обманывать сирот – несправедливо. после того, как афера действиям финна сорвалась, мошенники джима властям. сделали они это и для того, чтобы отомстить геку, и для того, чтобы получить награду, полагающуюся обычно в таких случаях.
Популярные вопросы