Паустовский делится с нами мыслями о читательском труде. золотые пылинки наблюдений, удивительные встречи, разговоры с людьми разного возраста, воспитания и образования - всё это составляет суть писательского труда. только опыт собственных переживаний и наблюдений писателю при создании художественных образов, а уж его творчество будет читателю обрести цель и смысл жизни, сделать правильные выводы из поступков и обстоятельств. золотая роза из пыли это метафора: из малого складывается его тоже легко потерять, если не понимать, что и для чего ты приобрёл в этой жизни. паустовский выражает надежду, что ему удалось донести до читателя сложность и важность писательского труда, а это значит, что его долг исполнен.
Спасибо
Ответ дал: Гость
но, справившись с одним испытанием, герой тут же сталкивается с другим – в гарнизоне он попадает в руки пиратов. но и здесь джим не теряет хладнокровия и чувства собственного достоинства. он презрительно молчит, не отвечая на вопросы джона сильвера, и лишь пытается выяснить, что сделали с его друзьями. герой ни на секунду не верит, что они предали его, и ни за что не хочет предавать их:
Ответ дал: Гость
Унылая пора! очей очарованье! приятна мне твоя прощальная краса — люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса, в их сенях ветра шум и свежее дыханье, и мглой волнистою покрыты небеса, и редкий солнца луч, и первые морозы, и отдаленные седой зимы угрозы. эпитеты: унылая пора очей очарованье прощальная краса пышное увяданье свежее дыханье седой зимы мглой волнистою унылая пора! - частичное олицетворение метафора в багрец и золото одетые леса
Популярные вопросы