Во всем произведении мы видим различные "методы" воспитания. автор хотел показать, как не надо воспитывать. воспитанием в этом произведении занималась мать. сын стал похожим на нее. изнеженный лаской и заботой, он выбирает беззаботную, веселую жизнь. ему лень учится, он не хочет служить в армии. как и его мать, сына интересуют не люди, а размер их кошелька. автор показывает его, как отрицательного героя. митрофан с детства воспитывался в безнравственной и самодовольной атмосфере. у него не было жизненных целей или смысла жизни. он хотел только поесть, погулять да жениться. основным воспитателем для него была, конечно же, мать. но и учителя - семинарист и солдат, стараются также его воспитать. мать дает ему разные "хорошие", по ее мнению, советы. например, она советует ему, если он нашел деньги, не обязан ни с кем делиться. мать предпочитает честных учителей . из-за этого сын вырастает невеждой и бессердечным человеком. воспитание матери аукнулось ей. когда она прибегает к нему за , он просит ее "отвязаться" от него. вот что значит, воспитать неправильно. потом пожинать горько такое воспитание.
психологическое состояние рассказчика оценивается средне тяжолое. это объясняется тем, что главный герой пережил "стресс", он считал, что жизнь у него замечательная, девушка, которую он любил-прекрасная и её семья самая лучшая, но после увиденного его отношение к миру совсем поменялось. ему пришлось наблюдать весь негатив, то подлое отношение к простолюдинам. и это действительно тяжело.
Популярные вопросы