потому что для горения вещества необходим именно кислород, а не воздух. в воздухе содержание кислорода - около 20%, поэтому на чистом кислороде вещество достигнет более высокой температуры.
вот такой пример: на лабораторном опыте получения кислорода из перманганата калия кислород скапливается в колбе. что бы узнать находится ли этот газ в колбе мы подносим к ней тлеещую спичку, и она сразу загорается. таим образом лучинка быстее сгорит в кислороде ( то есть при сгорании она достигнет большей температуры) чем на воздухе.
Ответ дал: Гость
Относительная плотность одного газа по другому (d) - это отношение молярной массы одного газа к молярной массе другого. d показывает. насколько один газ "тяжелее" другого. формула расчета: если относительная плотность газа рассчитывается по воздуху, тогда формула имеет следующий вид: тогда молярная масса нашего неизвестного газа равна: 1.103*29=32 молярная масса численно равна молекулярной. с учетом того, что газ двухатомный: 32 : 2 = 16 смотрим в псхэ и находим, что атомную массу 16 имеет элемент кислород о. таким образом, исходный двухатомный газ - кислород о2.
Популярные вопросы