Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
1) моль любого газа занимает один и тот же объем - 22,4 литра - при нормальных условиях. а моль любого вещества содержит na (число авогадро) молекул.
значит наибольшее количество молекул содержится там, где наибольший объем. то есть 15 л гелия.
2) сначала найдем количество молей разложившейся воды:
241,8 - 1 моль
207,9 - х молей х = 207,9/241,8 = 0,86 моля.
0,86 моль х л
2h2o = 2h2 + o2
2 моля 22,4 л
х = 22,4*0,86/2 = 9,63 литра.
ответ: 9,63 л.
1)cucl2+2koh = 2kcl+cu(oh)2 осадок
cu (2+) + =cu(oh)2 - реакция идет, т.к выделяется осадок
2) 2naoh+h2so4= na2so4 +2h2o - универсальная реакция
+2h(+)= 2h2o
3) k2so3+2hcl=2kcl+so2(газ)+h2o
so3(2-)+2h(+)=+h2o
реакция идет, т.к выделяется газ
4) mgcl2+2naoh=mg(oh)2осадок+2nacl - реакция идет, т.к выделяется осадок
mg(2+) + =mg(oh)2
5)k2co3+h2so4= k2so4 + co2(газ) + h2o реакция идет, т.к выделяется газ
co3(2-)+h2(+)=co2 + h2o
определяешь число молей через молекулярную массу ( м=12*12+1*22+16*11=342г/моль) n=m/m=704/342=2,06молей. число молекул равно произведению числа авогадро на число молей: n=n*na=2,06*6,02*10^23=12,4*10^23.
koh+hcl=kcl+h2o
n(koh)=m: m=14: 56=0,25моль
n(hcl)=0,25моль
m(hcl)=n*m=0,25*36,5=9,125г
m(р-ра hcl)=m(hcl): w(hcl)=9,125: 0,1=91,25г
v(р-ра hcl)=m(р-ра hcl): пл.(р-ра hcl)=91,25: 1,047=87,15cm3
(но это в том случае если вы имели в виду пл.=1,047г/см3)
Популярные вопросы