Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
w(nacl) = m(nacl)/m(p-panacl) = 4/200 = 0,02 домножаем на 100% получаем 2%.
fes+2hcl=fecl2+h2s определяем % чистого в-ва fes (100% - 10%=90% или 0,9 (w-массовая доля))
масса сульфида железа(ii) без примесей равен:
2кг. * 0,9 = 1,8кг. находим количество n( fes)= m/mr : 1,80/88=0,020кмоль. n(h2s)=0,020кмоль.
количества сульфида железа(ii) и сероводорода по уравнению равны, по 1 молю. находим объем v(h2s)
v(h2s)= n*mr = 0,020 * 22,4= 0,448м3.
2mg+o2=2mgo
2ca+o2=2cao
2h2+o2=2h2o
Популярные вопросы